Новости

С ДНЁМ СТРОИТЕЛЯ!

Вести ценообразования и сметного дела - информационный дайджест, июнь 2023 года

Дайджест Группы компаний "РИК" содержит в себе актуальную информацию по ценообразованию в строительстве, оповещает о важных событиях в сметном деле, информирует об изменениях в законодательстве, освещает мероприятия компании.

«Вести ценообразования и сметного дела» - информационный дайджест, май 2023 года

Группа компаний "РИК" информирует:  

Двадцать российских регионов перешли на РИМ;

Сметные нормы впервые разрабатываются для детских площадок и других МАФ;

Информация о применении ТИМ станет обязательным элементом данных в ЕГРЗ;

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году;

ОБНОВЛЕНИЕ СМЕТНОЙ ПРОГРАММЫ РИК (ПК WinРИК) 27 июня 2023г. (версия 1.3.230627);

Видеоматериал: РИК НЦС. Работа со сборниками по наружным сетям;

Запись вебинара " Учет прайсовых позиций в РИКе";

5 основных отличий базисно-индексного метода определения сметной стоимости (БИМ) от ресурсно-индексного (РИМ); 

 Об обновлении индексов Минстроя России за II квартал 2023 г. в составе ПК «РИК».

Дайджест распространяется бесплатно и находится на нашем сайте https://www.smetarik.ru

ВЫПУСК, ИЮНЬ 2023 ГОДА


Скачать: "Вести ценообразования и сметного дела"

НОВЫЙ ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД В ФГИС ЦС

   Открывается очередной отчетный период подачи информации в ФГИС ЦС 1 июля 2023 года в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве открывается отчетный период подачи информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов и расчета индексов изменения сметной стоимости строительства.

 

   ФГИС ЦС обеспечивает информационную поддержку процесса и порядка определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением государственных средств. В том числе в системе осуществляется оперативное размещение информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства ресурсно-индексным методом.

 

   В перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных ежеквартально предоставлять информацию в ФГИС ЦС, на текущий момент включено 21 172 организации. На постоянной основе в разделе ФГИС ЦС «Регистрация» принимаются заявки на включение в перечень организаций, соответствующих критериям Правил мониторинга.
 

   Напоминаем, что оперативно получить безвозмездную консультационную и техническую поддержку по вопросам регистрации и работы в системе можно в разделе «Обращения» («зеленый конверт») на портале ФГИС ЦС. Круглосуточные консультации также доступны по телефонам +7 (495) 625-95-95, +7 (800) 775-95-95.

УТВЕРЖДЕНЫ ИНДЕКСЫ И ЦЕНЫ НА 2 КВАРТАЛ 2023 ГОДА

Утверждены Межведомственной комиссией по ценообразованию с строительстве на территории Тверской области протокол № 2 от 27.06.2023: Индексы пересчета сметной стоимости  на 2 квартал 2023 года к уровню цен сметно-нормативной базы ТСНБ – 2001 Тверской области (эталон) с дополнениями и изменениями 2 и Сборники средних сметных цен на материалы, изделия, конструкции и другие ресурсы применяемые в строительстве в текущем уровне цен для Тверской области.

(Вниманию пользователей ПК "РИК")

VII Всероссийская научно-практическая конференция специалистов строительного комплекса

C 13 по 16 июня в Сочи проходила VII Всероссийская научно-практическая конференция специалистов строительного комплекса – традиционное ежегодное масштабное мероприятие, объединяющее активных представителей российского профессионального сообщества (более 400 участников из 60 регионов), а также из Казахстана, Беларуси и Киргизии.
Организаторами и партнерами конференции выступили НОСТРОЙ, НОПРИЗ, НИУ МГСУ, МАДИ, Самарский центр по ценообразованию в строительстве, Российское общество инженеров строительства, инновационный центр "Сколково", СРО Ассоциация "Национальное объединение специалистов стоимостного инжиниринга", "Стройинформиздат" и др.
Мероприятие проходило в рамках реализации задач "Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года", по направлениям совершенствования системы ценообразования при исполнении государственных строительных контрактов, реформы государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Основной целью конференции была научная дискуссия и экспертное обсуждение условий, которые приведут к достижению целей и задач реформирования системы ценообразования в строительстве, повышению уровня компетенции специалистов стоимостного инжиниринга.
Участники конференции обменялись опытом перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, обсудили основные проблемы работы с федеральной государственной информационной системой ценообразования в строительстве и пути их решения.
Переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства на территории Тверской области запланирован

в 3 квартале 2023 года.

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО КОМПЕТЕНЦИИ "СМЕТНОЕ ДЕЛО" у студентов государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж"

7 - 8 июня специалисты государственного бюджетного учреждения Тверской области "Тверской региональный центр по ценообразованию в строительстве" снова выступили в роли линейных экспертов и принимали демонстрационный экзамен теперь уже у студентов государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Торжокский государственный промышленно-гуманитарный колледж"

"Вести ценообразования и сметного дела" - информационный дайджест, май 2023 года

Дайджест Группы компаний "РИК" содержит в себе актуальную информацию по ценообразованию в строительстве, оповещает о важных событиях в сметном деле, информирует об изменениях в законодательстве, освещает мероприятия компании.

«Вести ценообразования и сметного дела» - информационный дайджест, май 2023 года

Группа компаний "РИК" информирует:  

Главгосэкспертиза России: Сметы на экспертизу — только в XML;

Обзор дополнений и изменений № 6 к ФСНБ-2022;

Минстрой установил переходный период для внедрения XML-схемы пояснительной записки;

Утвержден первый стандарт Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ);

Дополнение № 6 к ФСНБ-2022 поступило в продажу в составе ПК «РИК»;

Акция «С Днем России», специальные условия для приобретения веб-приложения «РИК НЦС»;

Как в РИКе выгрузить в XML-формат объектную и сводную сметы;

Видеоматериал: РИК НЦС. Работа со сборниками по наружным сетям; 

Об обновлении индексов Минстроя России за II квартал 2023 г. в составе ПК "РИК".

Дайджест распространяется бесплатно и находится на сайте https://www.smetarik.ru

ВЫПУСК, МАЙ 2023 ГОДА


Скачать: "Вести ценообразования и сметного дела"

Демонстрационный экзамен по компетенции "Сметное дело" на площадке государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Тверской технологический колледж"

С 30 мая по 01 июня на площадке государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Тверской технологический колледж" прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Сметное дело», на котором специалисты государственного бюджетного учреждения Тверской области "Тверской региональный центр по ценообразованию в строительстве" выступили в роли экспертов.

Учитывая тот факт, что за последние несколько лет спрос на специалистов данного направления вырос более чем в два раза, профессионалы с большим удовольствием и надеждой делятся опытом с начинающими специалистами и всегда готовы поддержать их во всех начинаниях.

"Вести ценообразования и сметного дела" - информационный дайджест, апрель 2023 года

Дайджест Группы компаний "РИК" содержит в себе актуальную информацию по ценообразованию в строительстве, оповещает о важных событиях в сметном деле, информирует об изменениях в законодательстве, освещает мероприятия компании.

«Вести ценообразования и сметного дела» - информационный дайджест, апрель 2023 года

Группа компаний "РИК" информирует:  

Минстрой уточнил, обязателен ли для всех регионов переход в III квартале на ресурсно-индексный метод;

Главгосэкспертиза России приглашает разобраться, что же такое РИМ;

НОСТРОЙ представил профстандарт для специалистов по ценообразованию;

Минстрой России: к переходу на РИМ готовятся новые регионы;

Правительство установило порядок признания проектных решений типовыми;

Веб-приложение "РИК НЦС" дополнено Базой укрупненных нормативов цены строительства НЦС 2023;

Запись: "Практическая работа с базой ФСНБ-2022, ресурсно-индексный метод.;

Конъюнктурный анализ и выгрузка в формат XML ГГЭ в ПК "РИК";

Обновлен список сметно-нормативных баз входящих в состав ПК "РИК"; 

Об обновлении индексов Минстроя России за I квартал 2023 г. в составе ПК "РИК".

Дайджест распространяется бесплатно и находится на сайте https://www.smetarik.ru

ВЫПУСК, апрель 2023 ГОДА


Скачать: "Вести ценообразования и сметного дела"

Приглашаем инженеров-сметчиков и специалистов дорожного хозяйства на VII Всероссийскую  Конференцию!

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в VII Всероссийской научно-практической Конференции инженеров строительной отрасли, которая состоится 13-16 июня 2023 года в городе Сочи.


Тема конференции: "Основные аспекты строительного ценообразования и сметного нормирования в градостроительной деятельности и контрактных отношениях в 2023г."

В Конференции принимают участие ведущие эксперты-лекторы России (Минстрой, Главгосэкспертиза, НОСТРОЙ, НОПРИЗ и др.). а также представители стран СНГ ( Белоруссия, Казахстан и др.) Среди уже заявленных участников Конференции представители Экспертиз более пятидесяти Субъектов РФ, работники  организаций связанных с ценообразованием, а также представители Новых территорий РФ (Минстрой, Минтранс: Луганской, Донецкой Народных Республик, Запарожской и Херсонской областей ) - потенциальные заказчики, коллеги.
 
Программа Конференции очень обширная - где будут рассмотрены наиболее актуальные и сложные вопросы.


В программе конференции предусмотрены  две секции:
1 секция: "Применение нормативных и методических документов в сфере строительного ценообразования в условиях перехода на ресурсно-индексный метод"

2 секция:(для работников дорожного хозяйства) "Совершенствование сметного ценообразования и форм проверок соответствия в дорожном хозяйстве: инновационное сопровождение, государственное регулирование, судебные экспертизы, строительный контроль, предупреждение нарушений технических регламентов"

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Вас ожидает:

  • Выступление ведущих специалистов в области ценообразования в строительстве и дорожном хозяйстве;
  • Только актуальная, практическая информация для ежедневной профессиональной деятельности в любой компании;
  • Совершенствование  профессиональных навыков в соответствии с современными требованиями и тенденциями;
  • Обмен опытом с коллегами;
  • Новые профессиональные связи;
  • Расширение круга деловых партнеров, которые поддерживают информированность по вопросам своей деятельности о всех новейших изменениях и преобразованиях.

Вас ожидает интересная экскурсия по Олимпийским объектам и объектам дорожного хозяйства города Сочи.

Все это необходимо для поддержания успешной профессиональной деятельности отдельного специалиста и развития Вашей компании, что даст импульс к новым изменениям в профессиональной деятельности.

Участники конференции получат Сертификат о повышении квалификации в области ценообразования!

Надеемся увидеться на площадке Форума.

Стоимость участия:
       32 500 руб. (НДС не облагается) за участие одного слушателя.

Важно! В стоимость Конференции входит раздаточный материал, обед и кофе-брейк.
Важно! Возможно бронирование в отеле по льготной цене для участника.

Место проведения:

Конференция пройдет по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Черноморская улица, д.4, к.4.
Зал "Конгресс-Холл" гостиничного комплекса Sea Galaxy Hotel Congress & SPA.


ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ


Отправить заявку Вы можете по электронной почте: info@strinf.ru
Информацию о регламенте проведения Конференции можно получить у Координатора деловой программы 


Контактная информация:

Орг. комитет конференции:

Тел.: +7(495)775-11-91,+7(968)667-77-01

Координатор деловой программы – Ербягин Андрей Александрович

Тел.:+7(968)667-77-76